Доступные языки:

  • Русский
Данные, представленные на этом сайте, собраны на основе данных Викимапии. Викимапия — это бесплатная и открытая многопользовательская интерактивная карта, пополняемая добровольцами всего мира. Сейчас на карте есть сведения о 32021197 различных объектов, и их число постоянно растёт. Узнать больше о Викимапии и ситигидах.

Владивосток

Город и порт на Дальнем Востоке России, административный центр Дальневосточного федерального округа России (с 13 декабря 2018 г.) и Приморского края.
Численность постоянного населения 597 237 чел.
rosstat.gov.ru/compendium/document/13282

Входит в состав Владивостокского городского округа, конечный пункт Транссибирской магистрали. Расположен на побережье Японского моря на полуострове Муравьёва-Амурского.
4 ноября 2010 года Владивосток удостоен почётного звания «Город воинской славы».
В древности территория современного Владивостока входила в состав государства Бохай (698–926 гг.), начиная с X века принадлежала киданям, а затем чжурчжэням . В начале XIII века на территории современного Приморья существовало несколько городов чжурчжэньского государства Восточное Ся. Все они были разрушены монголами в 1233 году, после чего территория пришла в запустение.

В Китае город Владивосток более известен под названием Хайшэньвай (кит. 海參崴), от искажения старого маньчжурского названия Хайсэньвэй и означавшего «Маленькая рыбацкая деревня у моря». Местные китайцы называли его «Вайцзы» (кит. 崴子) имея в виду «Залив/гавань».
Предполагается, что ранее в эпоху Юаньской (монгольской) династии (1280–1367 гг.) на месте маньчжурской деревни существовала крепость известная из летописей под названием Юнминчэн (кит. 永明城) игравшей роль восточной точки империи в почтовых отношениях с Японией и другими народами («шуйдада» — «речные татары»). По другой версии Юнминчэн это Краскинское городище, что более вероятно. Крепость связывала почтовая дорога с современным городом Цзилинь (городище Ваньцзиньтагучэн 万金塔古城), вдоль которой располагалось 18 станций.

vlc.ru
kremlin.ru/events/president/news/59396
Топографическая карта (масштабируемая):
www.marshruty.ru/Maps/Maps.aspx?x=131.9451141357422&y=4...
Гугл-панорамы:
goo.gl/maps/duoWDKz1ygnAw7pT8
goo.gl/maps/xXL1VaK2cCzTjgRs7
Владивостокская крепость и подземелья Владивостока:
kfss.ru/object
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4_%D...
Видео с канала Nina HappyRich:

www.youtube.com/watch?v=w6BN-yTmCpI

www.youtube.com/watch?v=o3Yg214FCaw

www.youtube.com/watch?v=NgbA8mCDgZ4

www.youtube.com/watch?v=8eqf6vDjyI4

www.youtube.com/watch?v=kCKmRkRUjt0

www.youtube.com/watch?v=8PVP5wNntCY
Пролёты через Владивосток:

www.youtube.com/watch?v=gcDJoQ2F4cI&ab_channel=ZZVideoC...

www.youtube.com/watch?v=EKtpEt2DQ-Y&ab_channel=ZZVideoC...

Статья Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/Владивосток

Последние комментарии в городе:

  • Охраняемая территория, А.Г.А. (гость) написал(а) 20 дней назад:
    В сентябре 2023-го заезжал на мотоцикле. Никаких внешних проявлений охраны не видел. Погулял по сопке, посмотрел на СПС. Потом, уже на видео с гопро, увидел что на выезде меня сопровождал квадрокоптер. Спасибо, что гранату не сбросили :)
  • Вход в подземную речку, DiggerVDK написал(а) 22 дня назад:
    Сейчас главный вход под мостом закрыт новой решеткой. При открытии люков, местные-любезные сразу вызывают всех кого только можно и причем приезжают они через 5 минут.
  • Вход в недостроенное скальное бомбоубежище Торгового порта 1940-х гг., DiggerVDK написал(а) 23 дня назад:
    Были там месяц назад. Объект не очень больших размеров, вход очень труднодоступен (особенно зимой и в дожди). Для входа нужно ползти по земле и мусоре. Повышенная опасность! Аварийное состояние! Возможны обвалы! Пока залезли и вылезли были с ног до головы в земле и грязи (это зимой было)
  • Вход в недостроенное скальное бомбоубежище 1940-х гг., DiggerVDK написал(а) 23 дня назад:
    Место довольно маленькое, полностью выжженное и под ногами метровый слой мусора. Сейчас вход на 85% завален землей, но пролезть можно. Как по мне делать там нечего.
  • Портал в подземное убежище, DiggerVDK написал(а) 23 дня назад:
    В данный момент вход как обычно заварен или же намертво закрыт. Если кому то интересно то скоро добавлю информацию во ВШ (можно ли через них попасть). Некоторые ВШ открыты и имеют глубину примерно пол метра, далее идет горизонтальная длинная труба идущая в сторону стоматологии. Что в конце этой самой трубы и можно ли через нее спуститься в убежище у меня информации нет, но возможно скоро будет)
все комментарии...
Владивосток на карте.

Последние фотографии в городе:

все фотографии...